Пантелеймоновская церковь

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Напротив Летнего сада, на левом берегу Фонтанки, неподалеку от реки стоит церковь в традиционной для Петербурга двухцветной окраске. В данном случае — краснобелой. Это Пантелеймоновская церковь. Её официальное полное название — церковь во имя Святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Первоначально на её месте находилась часовня для работников партикулярной верфи, находящейся поблизости, на которой строились небольшие суда для жителей города. В 1722 года было построено уже деревянное мазанковое здание. Новая церковь была освящена 2 сентября 1722 года по личному указу Петра I. Петр I задумал новый храм как памятник боевой славе молодого российского флота. По странному стечению обстоятельств две наиболее значащие морские победы в Северной войне были одержаны в один и тот же день 27 июля с разностью в 6 лет: при Гангуте в 1714 году, при Гренгаме в 1720. По русскому православному календарю 27 июля — день Святого Пантелеймона.
В дальнейшем, рядом с обветшавшим деревянным зданием в течение 1735-1739 годов по проекту архитектора Н. Шумахера и при активном участии Ивана Коробова было построено новое каменное здание. Вот этот, сохранившейся до наших дней храм, и был освящен 27 июля 1739 года!

Внешний вид Пантелеймоновской церкви имеет много общего с Симеоновской церковью (см. заметку от 10 августа с.г.). Тоже совмещение древнерусского архитектурного стиля с аннинским барокко — основное здание с массивным барабаном, перекрытым граненым куполом с фонариком; различие только в количестве граней. Над приходом Пантелеймоновской церкви возвышается колокольня, увенчанная шпилем с крестом. Над входной деревянной дверью утановлено цветное мозаичное панно с ликом целителя Пантелеймона.

В основном сохраняя первоначальный внешний вид, за многие годы своего существования, церковь, естественно, изменялась — это касается и внутренних перестроек и пристроек снаружи. В 1840-х годах на фасаде здания были установлены барельефы на библейские темы скульптора А.В. Логановского.

После ремонтных и реставрационных работ на фасаде церкви в 1914 году были установлены две мемориальные доски.
На одной из них написано: «Сей храмъ воздвигнутъ въ царствованiе ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКАГО въ 1721 году въ благодаренiе Богу за дарованыя намъ морскiя победы надъ шведами въ день Святаго Великомученика Пантелеймона 27 июля при Гангуте въ 1714 году и при Гренгамне въ 1720 году.»

На второй доске перечислены наименования полков, участвовавших «…въ бою при Гангуте на галерномъ флоте подъ главнымъ начальствомъ ЦАРЯ ПЕТРА… Доска сооружена ИМПЕРАТОРСКИМЪ Русскимъ Военно-Историческимъ Обществомъ».

В 1935 году храм был закрыт, религиозные святыни изъяты. Его помещения использовалтсь под складские нужды, одно время в бывшем хране работал даже текстильный цех.
В 1981 году в здании разместил свои экспозиции филиал музея истории Ленинграда «Гангутская слава». Тематически он был связан с мемориалом, посвещенным героической обороне полуострова Ханко (Гангут). Мемориал представляет из себя барельеф во весь торец дома №11 по улице Пестеля напротив Пантелеймоновской церкви и декоративную мраморную вазу. Открыт в 1945 году, архитекторы В.А. Каменский и А.А. Лейман. Отреставрирован в 2002 году.

В музее «Гангутская слава» я бывал. Дело в том, что мой отец служил на полуострове Ханко. Среди немногих фотографий военных лет храню и его фотографию с сослуживцами 1941 года, снятую на полуострове Ханко…
Вообще, старинным районам города присуще особое очарование. Просто, когда есть время, медленно прогуляйтесь по ним, внимательно вглядываясь в окружающее. И вам откроется красота, не подвластная времени…

А вот так выглядит Пантелеймоновская церковь со стороны мемориала героическим защитникам полуострова Ханко.

Адрес Пантелеймоновской церкви: Ул. Пестеля, 2а, ближайшая станция метро «Чернышевская».

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Пантелеймоновская церковь, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев