Андреевский собор

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Андреевский собор является одним из старейших и почитаемых храмов нашего города. Да к тому же и очень красивым. В его состав входит сам собор Святого Апостола Андрея Первозванного, церковь Трёх Святителей Вселенских и часовня Святого равноапостольного Великого князя Владимира.
История Андревского собора начинается в 1728 году, когда на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и 6-й линии был выделен участок земли под строительство церкви. Деревянная церковь, построенная в 1731 году, на следующий год была освящена во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. В 1744 году церкви присвоили статус собора.
Но деревянное здание было холодным и маловместительным. Поэтому прихожане обратились к императрице Анне Иоанновне с просьбой о строительстве на этом же участке теплой каменной церкви. По её Высочайшему указу 2 июля 1740 года была заложена церковь во имя Трех Святителей Вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Строительство по проекту архитектора Карло-Джузеппе Трезини из-за финансовых трудностей затянулось и только 17 сентября 1760 года церковь была освящена.

Церковь Трех Святителей Вселенских является одной из первых каменных церквей нашего города. Интересна она и тем, что, построенная в стиле петровского барокко, за свою уже больше чем четверть тысячелетия, внешне практически не изменилась. Считается, что здание церкви Трех Святителей Вселенских не имеет аналогов в русской церковной архитектуре.
У деревянного здания Андреевского собора оказалась недолгая трагическая судьба — во время грозы в результате попадания молнии 4 июля 1761 года он сгорел. Но уже 18 июля 1764 года был заложен новый каменный храм. Строившийся под руководством архитектора А.Ф. Виста, именно он и сохранился до наших дней. Строительство храма шло до 1780 года, в 1786 году была построена колокольня. Во время правления императора Павла I собору присвоили статус Орденского храма Святого Андрея Первозванного и над его входом поместили картуш, на котором изображены два ангела, несущие знак апостола Андрея.

В 1848-1850 годах Андреевский собор был расширен за счет боковых приделов, построенных по проекту архитектора Н.П. Гребенка.
После революции собор пришел в упадок, годами его упразднения как культового являются 1938-1992 годы. В здании собора размещался институт Ленморниипроект, позднее в нем храниласть часть антропологических коллекций Института Этнографии им. Миклухо-Маклая АН СССР.
Вторично Андреевский собор был передан епархии 10 декабря 1992 года. Но только летом 1995 года Институт Этнографии полностью освободил здание храма, вывезя свое имущество.
В 1995-1996 годах на купола были установлены новые титановые позолоченные кресты.

В начале нашего века на месте снесенной в 20-х годах прошлого века была воссоздана часовня во имя киевского князя Владимира, крестившего Русь на берегах Днапра, после того, как там побывал с апостольским благовестием Андрей Первозванный. На стене часовни установлена памятная доска, которая повествует о том, что: «Часовня построена силами и средствами Балтийской строительной компании. Освящена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в честь святого благоверного Великого князя Киевского Владимира. 2001 год от рождества Христова». Произошло это событие 15 ноября 2001 года.

По указу Президента Российской Федерации 1 июля 1998 года был воссановлен орден Андрея Первозванного, как высшая награда России. Первыми новыми его кавалерами стали наш земляк академик Д.С. Лихачев и Патриарх Алексий II, который приложил немало усилий для возрождения соборного храма. В 2001 году в честь 300-летия учреждения ордена Андрея Первозванного перед зданием собора был установлен обелиск.
6 июля 2007 года в сквере перед Андреевским собором на Большом проспекте был торжественно открыт памятник первому кавалеру ордена Андрея Первозванного Ф.А. Головину.

Фёдор Алексеевия Головин был одним из ближайших сподвижников Петра I, выдающимся государственным деятелем своего времени. Будущий император высого ценил заслуги Ф.А. Головина перед Отечеством и в 1698 году собственноручно вручил ему отчеканенную серебрянную медаль с его портретом. Что интересно, несмотря на многочисленные заслуги, звания генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал, кроме изображения на этой медали до нашего времени не дошло ни одно достоверное изображения Ф.А. Головина. И именно оно послужило основой для коллектива петербургских скульпторов и архитекторов при работе над бюстом — скульпторы А. Бортник, В. Аксенов и Ш. Сафарматов, архитектор Г. Тяшкин.

На гранитном постаменте укреплен картуш с надписью: «Первый кавалер ордена Андрея Первозванного Федор Алексеевич Головин 1650 — 1706».
На церемонии открытия памятника присутствовала француженка, прямой потомок Ф.А. Головина Ирина_Шидловская-Головина.

Андреевский собор является действующим. В нём ежедневно в утренние и вечерние часы совершаются богослужения. Для детей и взрослых в приходской школе проводятся занятия. Кроме того, при соборе для детей открыт класс церковного пения.

Вот как выглядит весь комплекс зданий Андреевского собора при взгляде с пересечения Большого проспекта и 7-й линии:

Панораму зданий Андреевского собора со стороны пешеходной 7-й линии можно посмотреть в заметке от 1 августа с.г.
Если не считать нескольких ужасных новых высотных зданий в западной части острова, 45-метровый Андреевский собор является доминантой Васильевского острова.

Адрес Андреевского собора: 6-я линия ВО, 11, ближайшая станция метро «Василеостровская».

PS. История этой части Васильевского острова очень интересна. Когда-то проезжие для транспорта 6 и 7-я  линии стали пешеходной зоной. А напротив Андреевского собора по другую сторону Большого проспекта находился Андреевский рынок. Нет, рынок и сейчас есть, но другой. А рынок моего детства располагался перед теперешним на месте разбитого сквера. Представлял он из себя вытянутое вдоль проспекта здание с полукруглой металлической крышей. В торцах его были установлены узорчатые кованные ворота. Кроме традиционных продуктов мне заполнилась торговля различными деревянными игрушками: свистульками, волчками, коробочками. А ещё популярны были в то время каталки — к длинной палке на одном конце её крепилась небольшая платформа, на которой над колесом, а то и двумя, устанавливались вырезанные из дерева фигурки птиц, зверюшек, просто барабаны. И когда катили её по земле, всё это весело вращалось. А на некоторые ещё устанавливались и трещотки. Расписаны они были яркими красками и покрыты лаком. Вот такие незамысловатые игрушки были у нас…

В угловом здании 7-й линии, недалеко от которого сделана последняя фотография, находился большой продуктовый магазин. В одном из его отделов продавалась живая рыба. Очень я любил смотреть, как в мраморном большом аквариуме медленно плавали всякие рыбы.

А ешё дальше по 7-й линии находилась аптека — аптека Пеля, к счастью, сохранилась. В её старинных шкафах и витринах были выставлены в стеклянных банках всякие заспиртованные препараты, лежали блестящие и страшно интересные медицинские инструменты — подробно о ней см. запись от 13 апреля 2010 года…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Андреевский собор, 9.5 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев