Цирк Чинизелли

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В нашем городе на постоянной основе действуют два цирка — Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк и цирк-шапито в Автово. Кроме того, в этом году с июня по сентябрь свое представление дает гастролирующий театр-цирк «Кракатук».
Наиболее популярен цирк на набережной Фонтанки у моста Белинского, известный как цирк Чинизелли. Размещается он в очень красивом здании и является первым каменным стационарным цирком России — его открытие состоялось 26 декабря 1877 года. В свое время его называли одним из красивейших цирков Европы.
Инициатором создания этого цирка являлся итальянец Гаэтано Чинизелли, впервые посетивший Россию ешё в 1846 году. Он был главой большой цирковой семьи, лично достигший боьших высот как наездник и дрессировщик лошадей. Не чужда ему была и предпринимательская деятельность. Много лет он добивался разрешения на строительство цирка пока «… с Высочайшего соизволения, данного 26 декабря 1875 года земля 878 кв. саженей из части городского Инженерного сквера отдана итальянскому подданному Гаэтано Чинизелли под устройство цирка».
Проектирование и руководство строительством было поручено академику архитектуры Василию Александровичу Кенелю. В.А. Кеннель блестяще решил сложную техническую задачу — купол здания накрывал рекордное по тем временам внутреннее пространство диаметром 49.7 метра без единой колонны. Новое здание органично вписалось в пространство небольшой городской площади — в настояшее время площадь Белинского.

Главный фасад здания богато декорирован. В проемах высоких арочных окон установлены скульптуры. В центральном — муза Мельпомена. В левом и правом — музы Эвтерпа:

Внутри здание цирка было не менее великолепно и приближалось к императорским театрам. Внутренне устройство зала подразумевало четкое классовое разделение публики. Для состоятельной публики предназначались места в партере и ложи. Для народа попроще предназначались места во 2-ом ярусе и террасированная галерея для стоящих зрителей. При этом сидячих мест было 1200, а общее количество зрителей доходило до 5000 человек. Для зрителей 2-ого яруса и галереи имелся отдельный вход, внутри здание было устроено таким образом, чтобы исключить возможность смешения зрителей нижних и верхних мест.
В 1919 году последний владелец цирка, средний сын Гаэтано — Сципион Чинизелли — покинул Россию. Смена власти отразилась и на судьбе здания цирка. Революция отменила разделение общества на классы, что повлекло за собой изменение внутреннего устройства. Были удалены перегородки между нижними и верхними местами. Великолепная царская ложа, за которую В.А. Кеннель был Всемилостивейше пожалован бриллиантовым перстнем, была уничтожена и на её месте устроена ложа для оркестра. Расширено фойе. Со стен здания были сбиты гипсовые панно с изображениями цирковой атрибутики. До неузнаваемости был упрощен навес с изящной чугунной вязью над входными дверями.
Но к открытию сезона 2003-2004 годов были осуществлены работы по возвращению зданию его первоначального облика. Которым и можно любоваться сейчас. На фасаде вновь появилась надпись «Цирк Чинизелли».

8 июня 2001 года перед входом была установлена скульптура Арсена Авесяна «Цирк приехал».

В ночное время подсветка подчеркивает великолепие многофигурного украшения фасада здания цирка.

PS. Лично я люблю цирк. Акробаты, воздушные гимнасты — каких буквально чудес в реакции, владении своим телом можно достич посточнными тренировками. Традиционные цирковые номера с лошадями, аттракционы с дикими животными. Да вся атмосфера, специфические запахи цирка… Сам в детстве часто ходил в цирк. Потом водил туда своих детей. Уж раз то в год обязательно всей семьёй ходили в цирк. Чтобы напомнить те времена, вот несколько фотографий 80-х годов прошлого века.

Выступления диких животных, особенно таких красивых как тигры, всегда интересны и детям и взрослым.

Классика циркового жанра — конные номера и воздушные гимнасты.

Выступает знаменитый иллюзионист Игорь Кио.

PPS. Что интересно. К самому цирку полностью относится известное выражение «Цирк, да и только» (В разных словосочетаниях). Дело в том, что с детства был уверен, что первый цирк в России появился у нас в Санкт-Петербурге. Но… По своей работе мне пришлось поработать в командировках во многих городах. И вот приехав впервые в Пензу в начале 70-х годов, на здании цирка из мемориальной надписи узнаю, что первый цирк в России появился именно в Пензе в 1873 году. И что именно Пенза является родиной русского цирка. В свою очередь Саратов тоже считается родиной русского цирка, хотя деревянное здание для него было построено в 1876 году. Заинтересовавшись историей цирка узнал, что ещё в 1850 году был построен в Ярославле стационарный цирк. А в Иркутске — в 1868 году. Всё это намоминает старую хохму, что СССР — родина слонов, а болгарские слоны лучшие друзья советских слонов…
Ну, а наш петербургский цирк является первым каменным стационарным цирком в России. И что меня восхищает — с момента оформления права на владение земельным участком до торжественного открытия прошло ровно 2 года. Всего 2 года на проектирование, строительство, отделку! И это не какое-то унылое прямоугольное железобетонное здание с прямоугольными окнами, коих полно на улицах наших городов. А изящное, красивое, по настоящему радующее глаз здание «Цирка Чинизелли».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.9/10 (14 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Цирк Чинизелли, 9.9 out of 10 based on 14 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев