Казанская улица

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Очень полезно с познавательской целью пройтись по старинным улицам города.  Если смотреть внимательно и читать мемориальные доски, много интересного можно узнать или вспомнить. Свернув с Невского проспекта мимо Казанского собора, вступаешь на одноименную улицу. Казанская — одна из самых старых улиц, появилась где то лет через 20 после основания города. За свою долгую историю неоднократно переименовывалась. Во время Советской власти носила имя Плеханова — в память о первой политической демонстрации рабочих в России у Казанского собора, на которой выступал этот видный деятель русского и международного социалистического движения. В самом конце ХХ века улице вернули одно из прежних названий. Протяженность улицы немногим менее полутора километров.
Но с каким огромным числом имен людей она связана! Во 2-ой мужской гимназии училмсь сыновья А.С. Пушкина, известный юрист и общественный деятеь Анатолий Фёдорович Кони, известный этнограф и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай, болгарский политический деятель Димитр Благоев…
В разные годы на Казанской улице жили поэты В.А. Жуковский, Адам Мицкевич, Анна Ахматова; писатели Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Ю.Н. Тынянов, Г.И. Успенский; композиторы М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, А.К. Глазунов; хирург Н.И. Пирогов и многие многие другие. Прямо своеобразный центр русской, если не мировой, культурной и научной жизни…
Идёшь по улице и практически на каждом доме мемориальная доска. Как, например, на доме №7.

Построенный в 1808-1810 годах для Опекунского совета по проекту выдающегося архитектора Джакомо Кваренги, в дальнейшем этот дом несколько раз перестраивался. Менялись его владельцы, менялось и его предназначение. Так, в одном из его помещений в настоящее время расположен ресторан пивоваренного завода «Тинькофф».

Но для меня самым интересным было узнать, что именно в этом здании 1 марта 1842 года была открыта первая сберегательная касса России. Известно и имя первого вкладчика — им стал петербуржец Николай Антонович Кристофари, внесший денежный вклад в 10 рублей, весьма значительные деньги по тем временам. Что интересно, он тоже учился и блестяще закончил 2-ю мужскую гимназию. Об этом знаменательном событии и напоминает красивая мемориальная доска на стене дома.

Думаю, что многие пользуются, или когда-то пользовались, услугами Сбербанка России. Так что можете присоединиться к поздравлениям по случаю его недавнего Дня рождения.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Казанская улица, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев