Ленинград олимпийский — 1980

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ВСПОМИНАЯ ПРОШЛОЕ

В эти дни 30 лет назад в нашей стране проходили XXII Олимпийские игры. В Ленинграде проводились отборочные игры футболистов в группе, а также один из четвертьфиналов. В связи с этим город был украшен олимпийской символикой.


Едва ли не впервые над Невским проспектом на растяжках появились плакаты не с партийной идеологией. На общественном транспорте появилась весьма скромная по современным меркам реклама главного события года.

Местом проведения игр олимпийского футбольного турнира в Ленинграде, естественно, был выбран один из крупнейших стадионов страны — стадион имени С.М. Кирова. К Олимпиаде его реконструировали, в результате чего его вместимость значительно снизилась, хотя и составила весьма внушительную цифру 72 — 73 тысячи зрителей. Нельзя сказать, чтобы я был таким уж ярым болельщиком нашего «Зенита», но время от времени посещал стадион, когда он играл. Конечно же, посетил я и пару игр олимпийского турнира, в память о которых до сих пор храню билеты и красочные буклеты.
21 июля 1980 года проходила игра Чехословакия — Колумбия. Внешний вид стадиона приятно изменился. На центральной лестнице появились скульптуры спортсменов. Смонтированы новые табло. На верхней площадке стадиона была установлена высокая чаша для Олимпийского огня. Также были установлены и четыре 70-метровые осветительные мачты.

Разумеется, стадион был заполнен полностью. Сама же игра проходила при явном преимуществе чешских футболистов. О чем говорит и окончательный счет Чехословакия — Колумбия 3:0.

Посетил я вместе с женой и заключительный матч олимпийского турнира по футболу в нашем городе — четвертьфинал Чехословакия — Куба, который состоялся 27 июля. Кресел в ту пору на стадионе не было (вот беда то для нынешних фанатов — чем кидаться?), а были скамьи из сибирской лиственницы. В перерыве можно было спокойно перекусить бутербродами, попить «Фанту» или «Пепси-колу» — новые для нас тогда напитки.

Погода, как и во все дни Олимпиады, была прекрасная — почти такая же, как этим летом, только чуть посвежее, температура порядка 20 — 25 градусов днем, вечером 16 -18. Стадион опять был заполнен. Чехи опять выиграли. И опять же со счетом 3:0.

После матча состоялось торжественное закрытие футбольного олимпийского турнира в нашем городе.

PS. Как будто недавно всё это было, ан нет, 30 лет прошло. Нет уже стадиона имени С.М. Кирова — на его месте строится новый, наверняка, красивее и удобнее для зрителей. Да что стадиона? Нет уже стран — Чехословакии, Советского Союза…
А фотографии выложил — может, кому то интересно, как же всё это выглядело…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Ленинград олимпийский - 1980, 9.5 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев