Кому надоела зима

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В кои то веки в этом году зима оказалась самой что ни на есть настоящей — морозной и снежной. Уже второй месяц весны, а в городе полно снега. И тех, кому очень уж наскучила зима, приглашаю заглянуть в выставочный зал «Цветы». А проще говоря, в оранжерею, что находится в центре города на пересечение Потемкинской и Шпалерной улиц рядом с Таврическим садом.

fl_01

«Пальмовая» оранжерея на этом месте планировалась одновременно со строительством Таврического дворца в конце XVIII века. Но в течение всего времени своего существования она неоднократно перестраивалась. Современный вид оранжерея приобрела в 1938 году,когда ее привезли из города Пушкин (б. Царское Село).
Несколько лет назад город едва не потерял оранжерею. Слишком привлекательной оказалась эта территория для некоторых. Предполагалось построить на этом месте элитный жилищный комплекс. Это вызвало горячие споры и протесты общественности вокруг проекта. На настоящий момент, после заявления в ноябре прошлого года нашего губернатора Валентины Матвеенко о том, что оранжерея будет сохранена в неизменном виде, страсти вокруг нее поутихли. Но вот надолго ли?…
Внутри оранжереи тепло и уютно. Весеннее солнце заливает светом все ее пространство.

fl_02

fl_03

За стенами снег, а здесь уже распустились цветы.

fl_04

fl_05

fl_06

fl_07

Можно прогуляться по оранжерее или просто посидеть на многочисленных скамейках среди пальм и цветников.

fl_09

В конце оранжереи небольшой басейн, в центре которого бьет фонтан.

fl_08

На бортиках бассейна малые скульптурные формы в виде лягушки-квакушки:

fl_10

и просто прелесть, какой очаровательной улитки:

fl_15

По мне так самый красивый и уютный уголок оранжереи — как раз около бассейна.

fl_11

fl_12

fl_13

fl_14

В оранжерее проводились съемки сцен многочисленных фильмов, в частности «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мушкетеры 20 лет спустя»…

PS. Со своим семейством я посещал и посещаю это место довольно регулярно. Правда, раньше вход был бесплатным. Но и сейчас он чисто символический. А уж удовольствие от посещения вы получаете несравненное… В оранжерее проводятся регулярные выставки цветов, в действующем при ней цветочном магазине можно купить рассаду, получить консультации по уходу за растениями.

В своем фотоархиве нашел, как выглядела оранжерея 25 лет назад, в марте 1985 года:

fl_old

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Кому надоела зима, 9.7 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев