Памяти декабристов

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В ночь на 13 (25) июля 1826 года на восточном земляном валу кронверка Петропавловской крепости были казнены руководители восстания 14 декабря 1824 года, выстроившие  войска на Сенатской площади.
По месяцу восстания участников российского дворянского оппозиционного движения стали называть декабристами. Сенатскую площадь переименовали в площадь Декабристов, остров Голодай, где предположительно были захоронены участники восстания, переименовали в остров Декабристов. Имена одних из руководителей восстания — Пестеля, Рылеева, Каховского — увековечены (!?) в названиях улиц и мостов Санкт-Петербурга.
В день 150-летия со дня восстания декабристов, на месте казни пяти его руководителей был открыт памятник. 9-ти метровый гранитный обелиск создан по проекту скульпторов А.М.Игнатьева и А.А.Дёмы и архитекторов В.А.Петрова и А.Г.Лелякова.

dec_1

На стороне обелиска, обращенной к Петропавловской крепости, установлен барельеф казненных руководителей восстания. Первым такое изображение опубликовал А.И.Герцен в своем альманахе «Полярная звезда», издававшемся в Лондоне. Под барельефом поясняющая надпись.

dec_2

Перед обелиском на низком гранитном пьедестале художественная композиция из шпаги, эполет и цепи.

dec_3

Сейчас не принято цитировать В.И.Ленина. И все же, именно он очень точно в 1912 году в своей работе «Памяти Герцена» написал о декабристах: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа.» Всё так. Но нельзя не восхищаться гражданскому мужеству, убежденности в правоте своего дела этих людей. Поэтому и помнят о них, пишут, снимают фильмы. И возлагают цветы…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (24 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 14 votes)
Памяти декабристов, 9.6 out of 10 based on 24 ratings 

One Response to “Памяти декабристов”

  1. megawritten написал:

    Большое спасибо за информацию, теперь я не допущу такой ошибки.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (6 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 5 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев