Стрелка Васильевского острова

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ФОТОПАНОРАМЫ
       Одним из самых красивых ансамблей нашего города является Стрелка Васильевского острова.
       Ансамбль сформировался в начале XIX века. Проект был разработан архитектором Жан Тома де Томоном. Включает в себя здание Фондовой Биржи , Ростральные колонны и гранитные спуски к Неве. Здание Биржи (в настоящее время в нем размещены экспозиции Центрального Военно-Морского музея) строилось в 1805-1810 г.г. Ростральные колонны, представляющие собой маяки, были построены по эскизам Ж. Тома де Томона в 1810 г. Их высота равна 32 метрам. Колонны украшены носовыми частями кораблей — рострами и якорями. В основаниях колонн установлены четыре женские скульптуры из пудостского камня. Они являются, по широко распространенному мнению, аллегориями четырех рек России: Волги, Днепра, Невы и Волхова, хотя никаких документальных подтверждений этому нет. Фигуры были созданы в 1809-1813 г.г. по моделям скульпторов И.Кемберлена и Ж.Тибо.
       Просматривая фотопанораму слева направо, последовательно видны: здание Биржи — Ростральные колонны — гранитные спуски к Неве — здания на Петроградской стороне — телевизионная вышка — ансамбль Петропавловской крепости — Троицкий мост — левый берег Невы, здания на Дворцовой набережной, крайнее справа — здание Нового Эрмитажа (см. рубрику «Атланты портика Нового Эрмитажа»).
Стрелка Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова

       Давно хотел снять фотопанораму Стрелки Васильевского острова. Но летом это практически трудно осуществить (по крайней мере, для меня) — на прогулочном катере будет мешать качка, а с моста или набережной высота съемки велика. И вот этой весной получилось, что задумал — и лед был достаточно крепкий, чтобы стало возможным выйти на Неву недалеко от Дворцового моста, и с погодой повезло… Угол обзора панорамы по горизонту около 120 градусов.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Стрелка Васильевского острова, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

2 комментария to “Стрелка Васильевского острова”

  1. Barča написал:

    prekrasnyj sait i fotografii 🙂

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Гончаренко Юрий написал:

    Barča, thanks you (спасибо за отзыв).
    Goncharenko Y.K.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев